г. Москва, м.Бауманская,
ул. Фридриха Энгельса, д. 46, стр. 1
Строительство домов и коттеджей
в Москве и Московской области
г. Москва, м.Бауманская,
ул. Фридриха Энгельса, д. 46, стр. 1

Рассказываем о котловане

Что такое котлован?

Котлован – яма в грунте, которая в дальнейшем используется для заливки фундамента. Вырыть котлован, пожалуй, один из самых важных этапов строительства, ведь он, можно сказать, является тем, в чем стоит дом. 

Когда делать котлован?

Лучшее время для вырывания котлована – начало весны. В этот период грунт оттаивает, поэтому процесс менее трудоемкий.

Некоторые предпочитают делать котлованы в зимний период. В данном случае следует учитывать, что земля замерзшая, поэтому обустройство котлована будет более затяжным. 

Заливка фундамента в котловане

Какие бывают котлованы?

Котлованы бывают нескольких размеров. Существуют настолько глубокие, огромные котлованы, что вы даже и не догадываетесь. Они строятся для сооружений высотой в сотни метров. Котлованы могут быть и различной формы. Но чаще всего форма котлована сводится к простой геометрической фигуре, например, прямоугольнику или квадрату. 

Как определить какой глубины необходим котлован? 

Для этого существует геодезист. Ранее мы рассказали вам о предназначении геодезиста. Он в ходе работы рассчитывает параметры и объем котлована. Глубина котлована зависит от уровня промерзания грунта, а также высоты грунтовых вод. 

Некоторые застройщики утверждают, что у котлована должно быть двойное дно, одно из которых служит как подушка.

Дно сооружения может быть:

  • из щебня
  • с бетоном
  • грунтовым 
  • песчаным
Залитый фундамент в котловане

Засыпка котлована песком является универсальным и самым популярным способом. Песок сделает котлован более сухим, прочным, жестким. Застройщикам также удобно использовать песок, поскольку он легко трамбуется. 

Для того чтобы выбрать,  какой материал засыпать в качестве подушки на дно котлована, мы руководствуемся несколькими факторами. Первое – вес и высота будущей несущей конструкции, второе – вес фундамента, третье – состав почвы. Важно учитывать почву для того, чтобы знать какие силы к произрастанию она имеет, и как ее развитие отразится на котловане. 

 

Добавим, что грунт в  котловане необходимо уплотнять. Это сделает его более прочным и надежным сооружением. В данном случае, вы можете смело довериться команде СК Родные края, ведь мы имеем профессиональное оборудование: стреловые краны, экскаваторы и долголетний опыт команды мастеров. 

При уплотнении грунта в котловане важно понимать какой он влажности и насколько плотен. Эти данные значимы, так как они дают информацию, насколько сильно и каким способом уплотнять грунт.

Пройдите квиз и получите ключ от своего будущего дома
Ответьте на вопросы и получите рассчет стоимости Вашего дома! Или обратитесь к менеджеру

ДО КЛЮЧА осталось 7 шагов

ДО КЛЮЧА осталось 6 шагов

ДО КЛЮЧА осталось 5 шагов

ДО КЛЮЧА осталось 4 шага

ДО КЛЮЧА осталось 3 шага

ДО КЛЮЧА осталось 2 шага

ДО КЛЮЧА остался 1 шаг

На какой номер отправить расчет сроков и стоимости строительства?

+7