г. Москва, м.Бауманская,
ул. Фридриха Энгельса, д. 46, стр. 1
Строительство домов и коттеджей
в Москве и Московской области
г. Москва, м.Бауманская,
ул. Фридриха Энгельса, д. 46, стр. 1

Заливка фундамента поздней осенью и зимой

Естественно, производство работ ведется круглый год. Каждый сезон, будь то ранняя весна, лето осень или зима имеет свои особенности проведения работ. Работая в разные сезоны, есть определенные особенности производства.

Зима – самый сложный для производства работ время, так как наступает отрицательная температура. При работе в отрицательные температуры, есть свод правил по производству. В первую очередь это касается фундамента. Фундамент, не допускается заливать при температуре ниже чем +5 градусов, соответственно задача каждого строителя – обеспечить мероприятия, благодаря которым температура у бетона будет выше, чем +5 градусов.

На заводе бетона технолога, который занимается изготовлением бетонной смеси, заранее предупреждают о том, что будет заливка в отрицательной температуре, например -10°, и он добавляет специальный пластификатор, который не даёт кристаллизоваться воде внутри структуры бетона, и соответственно вода не замерзает. В дальнейшем это способствует тому, что бетон не разрушается при затвердевании, потому что в воде образуются кристаллы льда.

 

Важно сказать, что добавления пластификатора не является абсолютной гарантией, что у вас заливка пройдёт идеально, поэтому бетон необходимо прогревать.

Существует несколько типов прогрева. Если конструкция маленькая, например, это может быть какая-то небольшая плита размером на 8 на 10 или монолитные колонны, участки ленты, то можно соорудить тенты. Тенты берутся из ПВХ-материала или любого другого материала, который будет достаточно плотным, чтобы не пропускать тепло и влагу. Тенты сооружаются под объект. При необходимости их сшивают, чтобы создать необходимый размер. 

Далее, обогрев может осуществляться с помощью тепловых пушек. Тепловые пушки могут быть нескольких вариаций: пушки на дизеле, пушки на газу и пушки на электричестве. Пушки выбираются в зависимости от возможностей заказчика и размеров самого объекта.

Еще один способ прогрева – это использование греющего кабеля. На этапе производства работ закладывается специальной греющий кабель. Его сечение рассчитывается с помощью электрика, переводится специальная трансформаторная подстанция, подключается в щит на участке и обеспечивается дальнейший прогрев бетона через этот кабель. 

Это самый лучший и надежный способ прогрева бетона. Он обеспечивает стопроцентную безопасность производства работ. Такого прогрева достаточно всего на первые трое суток, и бетон набирает более чем 80% марочной прочности.

Прогрев с помощью кабеля требует достаточно серьезных затрат электричества – порядка 1 кВт на 1 куб бетона. Если у вас на объекте 30 кубов бетона, вам потребуется 30 кВт.

В момент включения трансформаторной станции происходит скачок напряжения до 60 кВт. Естественно, не на каждом участке есть 60 кВт, так как  стандарт – 15квт, поэтому не каждый заказчик может себе это позволить, но есть разные способы и методы это осуществить. Это уже задачи подрядчика, если есть местные электрики и есть возможность подключаться к трансформаторной подстанции и более мощным линиям. 

Как итог, можно сказать, что зимой строить можно. Да, этот процесс в зимнее время более сложный, но при должном подходе на качестве работ это не сказывается.

Зимой материалы дешевле и многие строительные компании, в том числе и наша, делают скидки на строительные материалы и на работы.

Пройдите квиз и получите ключ от своего будущего дома
Ответьте на вопросы и получите рассчет стоимости Вашего дома! Или обратитесь к менеджеру

ДО КЛЮЧА осталось 7 шагов

ДО КЛЮЧА осталось 6 шагов

ДО КЛЮЧА осталось 5 шагов

ДО КЛЮЧА осталось 4 шага

ДО КЛЮЧА осталось 3 шага

ДО КЛЮЧА осталось 2 шага

ДО КЛЮЧА остался 1 шаг

На какой номер отправить расчет сроков и стоимости строительства?

+7